Урок -память «Холокост.Как это было»

WhatsApp Image 2024-01-21 at 18.26.41

В рамках "Недели Памяти жертв Холокоста", которая проводится с 15 по 31января 2024 года,  в библиотеке Мичуринского сельского поселения  18 января прошел урок -память «Холокост.Как это было», посвященный освобождению Освенцима и Международному дню памяти жертв Холокоста.

Заведующая библиотекой Бортникова Надежда Борисовна рассказала учащимся 7 "в" класса МБОУСОШ №20 о том, что  во время войны Холокост стал символом газовых камер, печей, сжигающих детей, женщин, стариков, массовым расстрелом невинных мирных людей.

Ребята узнали об освобождении узников Освенцима 27 января 1945 года, о подвиге Михаила Карбышева, замученного и убитого в концлагере Маутхаузен, о многочисленных жертвах фашизма, о жестоком истреблении еврейского и других народов, об ужасах концлагерей Бухенвальда, Саласпилса, Освенцима.

Была подготовлена слайд презентация «Помни, не забудь», а также показан видеоролик хроникальных событий   о фашистских лагерях смерти. Не оставили ребят равнодушными и события, произошедшие в Бабьем Яру, в урочище северо-западной части Киева, где произошёл массовый расстрел гражданского населения, главным образом, евреев и советских военнопленных.

Этого нельзя забывать, поэтому главной целью мероприятия было донести учащимся, что сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.

В завершении мероприятия для ребятам была проведена блиц - викторина "Покуда сердца стучатся - помните", на закрепление предоставленной информации.
#библиотекаМичуринскогоКДЦ
#НеделяПамятижертвХолокоста