День памяти Неизвестного солдата

2.12.2022

Библиотека Мичуринского КДЦ в преддверии Дня памяти Неизвестного солдата, провела урок мужества «Вошедший в память неизвестным» для учащихся СОШ№20.

Зав.библиотекой Бортникова Н.Б. ​ рассказала об истории захоронения праха неизвестного солдата, о поисковых отрядах, которые занимаются поиском пропавших без вести воинов, восстанавливают имена неизвестных солдат, о подвиге 28-ми  панфиловцев,защищавших подступы к Москве.

Курганская Алла Григорьевна напомнила ребятам  о ходе героической Битве за Москву, представила присутствующим семейные реликвии,
свидетельствующие о героическом прошлом  своего отца,чьи ​ письма с фронта вошли в четырехтомник "Солдатские письма".

На уроке мужества ребята услышали ещё один интересный рассказ Протопоповой Людмилы Ивановны  о  её встрече с  легендарным лётчиком Алексеем Маресьевым, ставшим  прототипом главного героя книги Б. Полевого " Повесть о настоящем человеке".Были показаны видео-ролики о могилах - памятниках «Неизвестному солдату»в разных городах , и эта память очень важна, ведь если открыть Книгу Памяти, то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с фронта, написано — «пропал без вести». Ребята почтили память погибшим воинам минутой молчания.
#ДеньНеизвестногосолдата
#культурадинскойрайон